Дачные болезни

a:2:{s:4:"TEXT";s:152:"Летние радости могут сильно омрачиться тучей назойливых «соседей». Они подстерегут в тенистом лесу, среди цветов на лужайке и даже в ароматных фруктах. ";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}

Всего один укус насекомого может стать причиной целого бедствия, если ваш малыш страдает аллергией на насекомых (инсектная). Так что делать, если

ребёнка укусила пчела? Надо быстро удалить жало вместе с мешочком, содержащим яд. Место укуса обработать раствором перекиси водорода и по возможности приложить лёд или грелку с холодной водой. Это замедлит всасывание пчелиного яда. При усилении местной кожной реакции место укуса хорошо обработать мазью с кортикостероидами. Если пчела укусила ребёнка впервые, то можно ограничиться этими местными процедурами. Однако при повторных укусах или же первых признаках системной реакции организма (появление отёка мягких тканей не только в месте укуса, повышение температуры, симптомы общей интоксикации), необходимо дать ребёнку противоаллергический препарат и обязательно обратиться к врачу.

ребёнка укусила оса? В отличие от пчёл эти насекомые не оставляют жала в ранке. Рекомендации те же, что и при пчелиных укусах. Но помните: при повторных укусах ос, у детей с аллергическими заболеваниями быстро развивается аллергия к их яду.

Конец весны и практически все лето – пора активного цветения деревьев и трав. Аллергия к пыльце – поллиноз, одно из наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний. К периоду цветения надо готовиться заранее. Прежде всего необходимо выяснить, на что у ребёнка реакция? С этой целью проводятся кожные пробы с различными аллергенами деревьев и трав. Самый верный способ избежать обострения сезонной болезни, которая может протекать в виде приступов бронхиальной астмы, аллергического насморка или конъюнктивита, – уехать в места, где эти растения не растут. Другое решение проблемы – проведение специального курса противоаллергической терапии, так называемой, специфической гипосенсибилизации. Сущность метода – введение различных по концентрации разведений аллергенов, в результате чего происходит адаптация к ним иммунной системы и симптомы заболевания не развиваются. И, наконец, если аллергия застала вас врасплох, помочь может симптоматическая терапия: антигистаминные препараты, спреи в нос, содержащие топические стероиды.

Советы инфекциониста

Предвидеть – значит победить! Лето – период особого риска развития многих инфекций. И прежде всего – гепатита А.

В большинстве стран с жарким климатом прививка от этого заболевания стала обязательной и введена в национальные вакцинальные календари. Собираетесь ли вы на отдых в жаркие страны, на Чёрное море или же к бабушке на дачу – мы всё равно советуем привиться. Помните, что к отпуску следует готовиться загодя: чтобы прививка была эффективна, её необходимо сделать за месяц до поездки.

Конечно же, инфекционные заболевания не исчерпываются только гепатитом А. И маленького путешественника при нарушении правил гигиены подстерегают различные инфекции, от которых нет прививок: дизентерия, сальмонеллёз, экзотические тропические инфекции и глистные заболевания. Поэтому не покупайте непроверенные продукты питания, особенно мясные, рыбные, молочные, яйца, сыры и колбасы домашнего приготовления. Тщательно мойте фрукты и овощи (лучше с мылом), и обязательно горячей водой. Ни в коем случае не пейте воду из водопроводного крана, а тем более из общественных питьевых источников.

В дорогу с собой обязательно возьмите следующие лекарственные препараты:

• кишечные антисептики;

• ферментные препараты;

• средства от поноса;

• сорбенты.

Советы невропатолога

Наступает лето, благоприятная пора для отдыха. Ласковое солнце, свежий воздух, вода помогают детям расти, отдыхать, восстанавливать силы. Однако они могут таить и некоторую опасность в случае злоупотребления, особенно для детей имеющих нарушения в функционировании нервной системы.

Многие семьи собираются отдыхать не в привычном климате, а планируют отправиться на отечественные или зарубежные курорты. В случае если переезд будет осуществляться поездом, необходимо помнить, что длительная поездка в плохо проветриваемом вагоне может неблагоприятно сказаться на самочувствии ребёнка, имеющего нарушения функционирования вегетативной системы, синдром вегетативно-сосудистой дистонии. Если планируется авиаперелёт, то для детей, имеющих чувствительность к изменению погоды, атмосферного давления, важна тщательная подготовка – проведение непродолжительного профилактического курса медикаментозного лечения. В случае если ребёнок постоянно получает лекарственные препараты и путешествие будет сопровождаться сменой часовых поясов, то накануне необходимо проконсультироваться с врачом о правильности приёма лекарств.

Наиболее чувствительными к воздействию солнечных лучей являются дети раннего возраста. В этой связи, чтобы избежать «солнечного удара», рекомендуется ограничить время их пребывания на открытом солнце и не забывать о головном уборе. В случае возникновения внезапной слабости, вялости, сонливости необходимо отвести ребёнка в прохладное помещение и обратиться за консультацией к врачу.

Детям, страдающим судорожными состояниями, эпилепсией, различными двигательными нарушениями, следует соблюдать не только строгий режим нахождения на солнце, избегая перегрева организма, но и постоянный контроль за нахождением ребёнка в воде.

Около четверти детей дошкольного и младшего школьного возраста имеют сложности с концентрацией внимания, сочетающиеся с гиперактивным поведением. У таких детей нервная система «возбудима», склонна к переутомлению, истощению. Поэтому нахождение их на солнце должно быть непродолжительным. Наилучшим для них является «сетчатая» тень. Кроме того, важно отметить склонность таких детей постоянно куда-нибудь залезать, прыгать. Для них лето – период переломов, травм головы и других злоключений. Родители, в случае если ребёнок становится капризен, бледен, сонлив, отказывается от еды, быстро утомляется, должны подробно расспросить ребёнка обо всём случившемся за день, и при необходимости обратиться к врачу.

В целом летний период – наилучшее время для отдыха и развития детского организма. Не нужно ограничивать себя и детей в приятных путешествиях и замечательном отдыхе. Нужно просто контролировать режим дня ребёнка, тогда летняя пора оставит приятные воспоминания.



Назад в раздел