Близнецы

Это дети, родившиеся в результате многоплодной беременности: двойни, тройни и так далее. В традиционном понимании близнецов вынашивает и рожает одна женщина – их биологическая мать. Но в настоящее время возможны и другие случаи. Например, когда близнецов вынашивает суррогатная мать, которая не находится с ними в генетическом родстве (ей имплантируются эмбрионы близнецов от женщины, которая по каким-то причинам не способна к беременности и родам). При этом близнецы, которых вынашивает суррогатная мать, могут быть детьми разных биологических родителей. В некоторых случаях близнецы могут быть разделены и выношены разными суррогатными матерями. 

Какие они бывают

Двух типов – монозиготные и дизиготные. Монозиготные близнецы также называются идентичными, или однояйцевыми. Слово «монозиготные» происходит от греческого слова «моно», что значит «один». Формируются из одной оплодотворённой клетки – зиготы, которая по каким-то причинам делится на две одинаковые половины. Они генетически идентичны и являются как бы клонами друг друга. Могут быть только одного пола и часто поразительно похожи друг на друга.
Дизиготные образуются из двух яйцеклеток, сформированных в результате множественной овуляции у  женщины и оплодотворённых разными спермиями практически одновременно.   Слово «дизиготный» происходит от греческого слова «ди», означающего «два». Дизиготных близнецов также называют разнояйцевыми, или двойняшками. Они генетически сходны не больше, чем обычные братья и сёстры, могут быть как однополые, так и разнополые, как очень похожие, так и совсем не похожие друг на друга. 
Возможен и промежуточный тип – когда одна яйцеклетка делится на две равные половины, каждая из которых оплодотворяется затем разными спермиями. Такие дети получают общие гены от матери и разные – от отца.

Определяем

Знание типа зиготности близнецов, во-первых, важно в медицинских целях:  например, в тех случаях, когда одному потребуется помощь второго (при переливании крови или даже пересадке органов). Во-вторых, близнецы разного типа обладают рядом особых характеристик, которые необходимо учитывать при их воспитании. В-третьих, определение зиготности является необходимым при научном изучении. 
Но определить тип близнецов не всегда легко. Абсолютное внешнее сходство между детьми не является доказательством их генетической идентичности. По разным причинам (нарушения хода беременности, родов, болезни, травмы) монозиготные близнецы могут выглядеть по-разному. А дизиготные близнецы иногда бывают удивительно похожи друг на друга. 
Выводы на основе анализа плодных оболочек и плацент также не являются надёжными, так как около 30% монозиготных близнецов могут иметь разные плаценты и плодные оболочки, а некоторые дизиготные близнецы – общие оболочки.
Существуют разные методы диагностики. Один из них – самый простой – метод внутрипарного сравнения по ряду генетически устойчивых внешних признаков. Рассматриваются показатели: разрез и цвет глаз; форма наружного уха, губ, носа; цвет, густота и форма бровей и ресниц; цвет и структура волос; границы волосяного покрова головы; форма и расположение зубов; наличие и расположение веснушек и пигментных пятен. Также сравниваются физические параметры: вес, рост, объём черепа, характеристики конституции, рисунок пальцевых линий. 
Если близнецы сходны по большинству сравниваемых показателей, можно сделать вывод о том, что они монозиготные. Если различий больше, чем сходства, значит они дизиготные.  
Точность диагностики с помощью этого метода достаточно высока – до  90%, но  возможны и ошибки.  Хотя  форма губ, цвет волос, глаз совпадают у монозиготных близнецов практически полностью, тем не менее подобное сходство может быть и у некоторых дизиготных близнецов.  
В тех случаях, когда необходим максимально достоверный диагноз зиготности, используются другие, более сложные методы: анализ групп крови, факторов её сыворотки, перекрестная трансплантация кожи, хромосомный анализ, анализ ДНК. 
Известно, что у монозиготных близнецов, в отличие от дизиготных, показатели крови всегда совпадают, поэтому вывод о зиготности на основе этих показателей является достаточно надёжным.  
Метод перекрёстной трансплантации кожи используется крайне редко. В этом случае одному из близнецов пересаживается кусочек кожи, взятый у  второго. У монозиготных близнецов, обладающих иммунологической идентичностью, эти кусочки кожи всегда приживаются, а у дизиготных – нет. 
Хромосомный анализ, анализ маркеров ДНК – одни из самых надёжных, хотя и затратных (прежде всего, с точки зрения организации обследования) методов. Возможность их использования появилась только в последние десятилетия. Они применяются в тех случаях, когда необходимо получить абсолютно точные результаты.
 

Сиамские близнецы

Это близнецы, сросшиеся какими-то частями тела. Своё название они получили от места жительства первой описанной пары.  
Сиамские близнецы рождаются достаточно редко. Сращение плодов – это следствие позднего разделения зиготы на два организма. Все они являются монозиготными близнецами, всегда одного пола и, как правило, очень похожи друг на друга.  
Первые попытки разделить сиамских близнецов были не очень успешными: погибали либо оба близнеца, либо один из них. При небольшом сращении близнецов их часто можно разъединить. В других случаях сиамские близнецы могут быть соединены значительно, иметь общие органы и конечности. В этих ситуациях разделение близнецов является трудным, а иногда и невозможным без риска гибели одного или даже обоих близнецов. 

Зеркальные близнецы 

Являются как бы отражениями в зеркале друг друга. Одна половина тела первого близнеца (например, левая) похожа на другую половину тела  второго (правую) и наоборот. Зеркальность может быть как полной, так и частичной. Зеркальные близнецы могут иметь разную ведущую руку (один является правшой, второй – левшой), ногу, глаз, направленные в разные стороны завитки волос на темени. Иногда даже внутренние органы (например, сердце) у них расположены зеркально. Первый зуб может вырасти у таких детишек с разных сторон.  
Причины до конца не выяснены. Зеркальность не является патологией.  

Абсолютное внешнее сходство между детьми не является доказательством их генетической идентичности

Почему

Причины появления на свет близнецов пока не изучены до конца, выявлены только некоторые факторы. 
Один из них – наследственная обусловленность. Установлено, что близнецы чаще рождаются у людей, в роду которых уже были близнецы, причём не только по материнской, но и по отцовской линии.  Но в 20–25% случаев близнецы в роду рождаются впервые. 
Мать, у которой уже есть близнецы, имеет высокую вероятность родить их снова, причём у матери дизиготных близнецов могут родиться монозиготные близнецы.  
Возможность появления близнецов обусловлена не одним каким-то геном, отвечающим за формирование многоплодной беременности, а несколькими, часть которых является общей для монозиготной и дизиготной беременности.
Известно также, что чаще близнецы рождаются у женщин более старшего возраста (35–40 лет). Это связано с тем, что с возрастом в организме женщины происходят эндокринные изменения, повышается гонадотропный уровень, что способствует множественной овуляции. Но это касается матерей дизиготных близнецов, так как монозиготные близнецы приблизительно с одинаковой частотой рождаются у женщин любого возраста.
Аналогичные гормональные изменения происходят у женщины в ходе каждой её беременности. Вследствие этого близнецы рождаются чаще в более поздних беременностях. И  чем больше детей в семье, тем выше шанс появления в ней близнецов. 
В последние годы отмечается увеличение количества близнецовых родов. Это связано с тем, что женщины стаи рожать в более позднем возрасте, принимать  гормональные препараты для лечения бесплодия и предохранения от беременности.  
Развитие медицины в настоящее время позволяет лучше сохранять многоплодные беременности и выхаживать новорождённых близнецов.




Назад в раздел