Неоконченное произведение

a:2:{s:4:"TEXT";s:350:"На днях мой пятнадцатилетний сын заявил: «Моё новое увлечение – граффити. Буду ночью рисовать с друзьями на стенах, чтобы никто помешать не мог». У меня чуть не случился инфаркт, я в слезах кричала, что он выйдет из дома «только через мой труп», и получила не самый приятный ответ: «Я над этим подумаю». Екатерина П., 42 года, г. Москва";s:4:"TYPE";s:4:"html";}

Бывает, что в глубине души мы признаёмся себе в том, что роль родителя не вполне удалась. Дети не хотят учиться, прогуливают школу, не читают классическую литературу, просиживают все свободное время за компьютерными стрелялками, да и просто ведут безалаберный образ жизни. Некоторые взрослые в таких случаях испытывают мучительное чувство вины и пытаются контролировать каждый шаг своего чада.

Но такими действиями вы только усугубляете проблемы. Воспринимайте своего ребёнка как состоявшуюся личность: с ним нужно разговаривать на равных, а не отдавать приказы. Объясните подростку, что он несёт полную ответственность за себя, и то, что делает в настоящий момент, определяет качество и смысл его будущей жизни. Если ваш 16-летний ребёнок, например, демонстративно заявляет, что не хочет поступать в институт, обсудите этот очень важный для него вопрос без истерик и скандалов: «Решение принимать, разумеется, только тебе, но сначала подумай о последствиях. Без высшего образования ты ограничишь возможности выбора работы, а значит, и заработок. Но, главное, вряд ли сможешь заниматься тем, что действительно доставит тебе удовольствие».

Самостоятельное принятие решений – одна из основных потребностей человека, и дети постоянно отстаивают своё право действовать автономно, независимо. И если родители ежедневно пытаются «всё решать» за ребёнка, то он неминуемо будет стремиться поступать наперекор их указаниям и просьбам, о чём бы ему ни говорили.

Так что Екатерине II нужно всего лишь спокойно сказать сыну: «Граффити – отнюдь не вандализм и не порча муниципального имущества, этим занимаются в специально отведённых городскими властями местах. Решение принимать, разумеется, только тебе, сын. Но если ночью что-то случится или тебя задержат сотрудники правоохранительных органов, то возникшие проблемы придётся решать самостоятельно, без участия родителей. Ответственность за принятое тобой решение полностью ложится на твои плечи». Самое главное, чтобы ваш сын знал: эти слова – не пустая угроза. Вы поступите именно так, как сказали.

Наталья Веселенье
кандидат психологических наук

На днях мой пятнадцатилетний сын заявил: «Моё новое увлечение – граффити. Буду ночью рисовать с друзьями на стенах, чтобы никто помешать не мог». У меня чуть не случился инфаркт, я в слезах кричала, что он выйдет из дома «только через мой труп», и получила не самый приятный ответ: «Я над этим подумаю». Екатерина П., 42 года, г. Москва

\";s:4:\"TYPE\";s:4:\"html\";}">


Назад в раздел