Растим родителей

a:2:{s:4:"TEXT";s:334:"«Ветер перемен» быстро превратился в ураган и обрушился на святая святых – семью. Однако природа распорядилась так, что маму и папу не может заменить никто. Семья здоровая и нравственная – это основа человеческой цивилизации. Если перейти от глобальных проблем к отдельной жизни, то как воспитать детей, чтобы потом нянчить внуков? ";s:4:"TYPE";s:4:"html";}
Современная семья находится сразу под несколькими «прицелами». Если советские родители опасались влияния улицы, то сегодня ребёнка могут «похитить» прямо из родного дома. Речь, конечно, идёт о душе. Как ни странно, хотя быт стал намного комфортнее, жизнь усложнилась: воспитание детей требует мобилизации всех ресурсов. Непросто приходится родителям.      

Когда начинать

Дошкольное детство является первым этапом формирования готовности к материнству и отцовству. В этом возрасте ребёнок учится примерять на себя различные роли, а игры в «семью» и в «дочки-матери» очень важны для воспитания будущей мамы.  К примеру, по тому, как девочка играет в «семью», как обращается со своими куклами, можно понять, что она впитала из семейной атмосферы. Подготовка к семейной жизни связана, с одной стороны, с полоролевым развитием и полоролевой идентификацией с родителями. С другой стороны, она связана с тем, какие  семейные ценности формируют взрослые у маленького человека.

Рождение «Я» 

У ребёнка к полутора годам с появлением категории «Я» в сознании и речи формируется и осознание своей половой принадлежности. Понимание того, что он мальчик или девочка, впервые приходит на втором году. И хотя ребёнок знает свой пол, он ещё не умеет объяснить, почему он считает себя мальчиком или девочкой.   Игры в  «семью» появляются у детей на третьем году. В этом возрасте обнаруживаются анатомические различия между мальчиками и девочками.  На четвёртом году появляются вопросы о том, как он родился, ребёнок в этом возрасте различает людей по полу, но опирается при этом на внешние признаки (одежду, длину волос и прочее), ещё не различает особенности поведения мужчин и женщин. При появлении в возрасте от 4 до 6 лет вопросов  об отношениях мужчины и женщины  давайте такие правдивые ответы, которые бы соответствовали уровню развития ребёнка. Ответ взрослого не должен выходить за рамки заданного вопроса. 
Подавляющее большинство и девочек и мальчиков осознают неизменность своей половой принадлежности к пяти годам. С этого момента наступает период романтического обожания и влюблённости, при этом у девочек в поведении появляется кокетство. Понимание неизменности пола закрепляется в полоролевом поведении к концу дошкольного возраста, а нарушения полоролевого поведения у  дошкольника сказываются на отношении   к нему сверстников. К примеру, отмечено, что мальчики с 5–6 лет отвергают тех, которые ведут себя как девочки. 

Сбой в программе

Нарушение полоролевого развития начинается с несовпадения ожиданий родителей в отношении пола будущего ребёнка,  что значительно чаще проявляется в отношении девочек. Если на месте девочки родители хотели бы видеть мальчика, в семейном воспитании могут быть следующие особенности:
• родители называют девочку именем, которое подходит и для мальчика: Саша, Лера, Женя, Валя;
• члены семьи поощряют поведение, характерное для мальчика: будь сильной, смелой;
• покупают игрушки, в которые предпочитают играть мальчики: машинки, кораблики, пистолеты.
Такое отношение к девочке, на месте которой члены семьи хотели бы видеть мальчика, не проходит бесследно и впоследствии проявляется в поведении следующим образом:
• выбирает игрушки, которые характерны для мальчиков, тем самым реагируя на одобрение такого выбора со стороны родителей;
• предпочитает  занятия, которые скорее будут интересны мальчикам: например, секции борьбы;
• преимущественно выбирает внешние атрибуты мальчика:  причёска – короткая стрижка, одежда – брюки, рубашки, шорты.

Кроха сын пришёл к отцу

В дошкольном возрасте происходит первая полоролевая примерка. Поэтому так важно видеть малышу и мужскую, и женскую роль. От того, как способен ребёнок воспринимать себя на месте других, зависит его ролевая идентификация с мамой или папой.  
Эта способность формируется к 5 годам и связана с когнитивным и эмоциональным развитием. Потребность в отождествлении (идентификации) с родителем того же пола, который является для ребёнка эталоном, становится заметной к 6–7 годам. К родителю противоположного пола проявляется чувство любви. То есть, формируется комплекс семейных отношений  в виде эмоциональной привязанности к одному из родителей, обычно другого пола, и идентификации с родителем того же пола. Возраст наибольшей чувствительности  к влиянию родителя того же пола составляет у мальчиков 5–7 лет, а у девочек 3–8 лет. Мальчик идентифицирует себя с отцом в мужской роли, а девочка идентифицируется с матерью в женской роли.  При этом мальчик  постигает особенности женской роли в семье через восприятие внешнего вида и поведения матери, а девочка усваивает особенности мужской роли через образ и поведение отца.  
Успешность полоролевой идентификации зависит от компетентности и престижности родителя того же пола для ребёнка, а также от наличия идентичного их полу члена прародительской семьи: дедушки для мальчиков и бабушки для девочек. Идентификация с родителем того же пола в семье сопряжена с эмоционально тёплыми отношениями с родителем другого пола. Культивирование одним из родителей своего авторитета и эмоциональное приближение к себе ребёнка в ущерб отношениям с другим родителем могут уменьшать интенсивность процесса идентификации и приводить к заострённому самоутверждению ребёнка среди сверстников.
Нами было обнаружено, что практически в каждой четвёртой неполной и функционально неполной семье (когда в семье есть два родителя, но один из них по тем или иным причинам не участвует в воспитании) у детей имеются нарушения в полоролевом поведении. В дошкольном детстве ребёнка чаще всего из семейного воспитания выпадает отец, что создаёт условия для нарушений полоролевой идентификации у мальчиков. 
При нарушении полоролевой идентификации у мальчиков после 5 лет сохраняется выбор роли матери в играх в семью. Необходимо обратить внимание на то, какую роль выбирает ребёнок, когда играет в «семью»  или задать ребёнку вопрос: «Если бы ты играл в игру «семья», кем бы ты стал в этой игре? Кого бы ты стал изображать? Маму, папу, себя? Папу, себя, маму? Себя, папу, маму?» Мальчики с пяти лет, а девочки с трёх лет обычно выбирают роль родителя того же пола, обнаруживая возрастную потребность в ролевой идентификации с ним. Если же ребёнок в данном возрасте выбирает роль родителя другого пола или выбирает роль себя, то это может означать наличие проблем в отношениях с родителем того же пола или обоими родителями.

Елена Алексеева
доцент РГПУ им. А.И. Герцена
кандидат психологических наук



Назад в раздел