Выход в свет

a:2:{s:4:"TEXT";s:287:"Ваш малыш подрос, и вы всерьёз задумались о его культурном развитии. Выбирая спектакль для ребёнка, ориентируйтесь не только на произведение, по сюжету соответствующее возрасту крохи, но и внимательно отнеситесь ко времени проведения, длительности представления и рекомендациям авторов.";s:4:"TYPE";s:4:"html";}

Театр

Выбирая спектакль для ребёнка, ориентируйтесь не только на произведение, по сюжету соответствующее возрасту крохи, но и внимательно отнеситесь ко времени проведения, длительности представления и рекомендациям авторов. Если посещение театра потребует серьёзных изменений в режиме дня, например, отмены дневного сна, лучше не рисковать. Длительность пьесы не должна превышать один час. Вспомните, как ваш малыш смотрит мультфильмы, как часто встаёт, и вы поймёте, сколько времени он сможет «высидеть» в зале.
Покупая билеты, выбирайте места поближе к краю ряда, чтобы в экстренном случае без проблем покинуть зал (сходить с малышом в туалет или просто прогуляться по фойе). В театре постарайтесь разместиться подальше от оркестра – громкая музыка может напугать ребёнка. Поинтересуйтесь, как построено представление, есть ли перерыв, предполагается ли какое-то действие в фойе перед спектаклем. Приезжайте в театр немного раньше, чтоб малыш успел отдышаться от дороги и освоиться на новом месте. Погуляйте по фойе, устройте для ребёнка небольшую экскурсию.
Обратите внимание на нестандартные проекты для детской аудитории. Некоторые театральные студии организуют спектакли, где малыши являются непосредственными участниками представления. Детям, как правило, нравится ненадолго окунаться в сказочный мир. Чувственное восприятие мира у ребёнка преобладает над отвлечённым и образным, поэтому, «прожив» небольшой отрезок времени в сказке, кроха получит гораздо больше впечатлений, чем от пассивного созерцания актёров на сцене.

Представления с участием животных

Большой интерес у ребёнка может вызвать посещение живого уголка в доме детского творчества или маленького театра зверей, например, мышиной железной дороги в Театре Дурова. Представление длится 20–25 минут, сцена хорошо видна всем сидящим в зале малышам. Действия, происходящие на «подмостках», понятны и наглядны, сопровождаются музыкой и световыми эффектами.
А вот цирк назвать подходящим досугом для малыша можно только с большой натяжкой. Огромное пространство, масса незнакомых людей, громкая музыка, яркое освещение – всё это способно вызвать у ребёнка перенапряжение, испугать. В лучшем случае кроха раскапризничается, начнёт вертеть головой, не в силах усидеть на месте от возбуждения. Более того, юный зритель просто не сможет понять многое из того, что происходит на арене: для чего тигр прыгает через горящее кольцо, кто тот дядя, который подбрасывает тарелки или ходит по канату высоко-высоко наверху.
Рекомендуем немного отложить приобщение ребёнка к цирковому искусству, а пока, в дошкольном возрасте, приводите его только на номера с участием знакомых животных: собачек, медведей, коз или попугаев. Многие элементы из программ этих «артистов» уже есть в индивидуальном опыте малыша, и можно обсудить с ним ловкость мишки или ум собачки-школьницы. А знакомство с реальным миром природы начните, например, с посещения зоопарков.
Задача родителей – создать условия, а затем заинтересованно и доброжелательно сопровождать своего карапуза на пути освоения окружающего мира.

Мария Лелюхина
детский психолог



Назад в раздел