Мартышка – не игрушка

a:2:{s:4:"TEXT";s:285:"Многие люди, покупая обезьянку, думают, что это забавная игрушка, которая будет вести себя, как в цирке или в кино: выполнять команды, смешить, послушно сидеть на плече во время прогулки, привлекая всеобщие восторженные взгляды. Но будни владельца обезьянки лёгкими никак не назовешь. ";s:4:"TYPE";s:4:"html";}
Многие люди, покупая обезьянку, думают, что это забавная игрушка, которая будет вести себя, как в цирке или в кино: выполнять команды, смешить, послушно сидеть на плече во время прогулки, привлекая всеобщие восторженные взгляды. Но будни владельца обезьянки лёгкими никак не назовешь.
Обезьянка – существо непослушное, за ней надо следить, как за маленьким ребёнком. Она может устроить разгром в квартире, скинуть цветочные горшки на пол, выпить шампунь или средство для мытья посуды. Разозлённое животное вполне способно укусить хозяина или малыша. Известен даже случай, когда самец шимпанзе, после сделанного ему замечания, откусил хозяину несколько пальцев.
А всё потому, что основной психологической особенностью обезьяны, как и человека, является стремление доминировать. В стае каждое животное хочет занять лидирующее положение. Статусные особи всегда начинают есть первыми, у них большой выбор партнёров для продолжения рода. Доминирующая обезьяна спит в центре группы, остальные согревают её своим телом. Конечно, все это в первую очередь касается самцов, которые всю жизнь стремятся стать вожаками и постоянно доказывают свою силу. Самки намного спокойней, но и у них – своя иерархия и драки за право быть главной.
При этом физическая сила обезьян очень высока. Животное весом 8–10 килограммов гораздо сильнее взрослого человека! О быстроте реакции и подвижности даже говорить нечего. Так что в качестве домашних питомцев большинство видов обезьян просто опасны, особенно павианы, мартышки и макаки. Это гораздо больший риск, чем содержание в доме плохо дрессированных бойцовских собак. Владелец «милой обезьянки» порой подвергается совершенно неожиданному нападению своей любимицы, ещё минуту назад мирно сидевшей в кресле.
Единственный способ сосуществования с этим животным – быть сильнее, чем и пользуются профессиональные дрессировщики. Нужно постоянно демонстрировать, что в любой ситуации именно вы остаетесь вожаком, который может мгновенно покарать ослушника. Ваша обезьянка будет постоянно проверять вас на прочность: не ослабли ли вы, не пришло ли её время стать вожаком? Это не дружба, а постоянная конфронтация.
Но даже если обезьяна признает мужчину, главу семьи, вожаком, она обязательно постарается поставить «на место» его жену и детей, а это грозит травмами. Если кто-то из знакомых хочет подарить вам своё животное, ни в коем случае не берите! Скорее всего, «бесплатная обезьянка» – это монстр, справиться с которым будет очень и очень трудно.
Наконец, домашнее содержание большинства обезьян в России противозаконно. На сегодняшний день лишь некоторые страны имеют квоты на такой «живой» экспорт, а в нашу страну официально можно ввозить только несколько видов обезьян.

Леонид Чутко
врач-невролог высшей категории
профессор, доктор медицинских наук



Назад в раздел