Вместе с мамой

a:2:{s:4:"TEXT";s:244:"Раннее детство – период интенсивного развития эмоциональной сферы ребёнка. В возрасте до трёх лет дети искренне радуются, обижаются, сердятся. У них высокая потребность в эмоциональном контакте с родителями, в том, чтобы чувствовать их любовь. ";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Однако современный темп жизни приводит к большой загруженности родителей, и времени на эмоциональный контакт с ребёнком становится всё меньше. Но именно близость малыша с мамой оказывает влияние на его дальнейшее интеллектуальное, физическое и эмоциональное развитие.
В период до года мама удовлетворяет все потребности ребёнка, так как он абсолютно беспомощен без неё. После  года роль мамы меняется, кроха начинает понемногу отдаляться от неё. Однако ему всё равно важно чувствовать её любовь и поддержку. В этот период необходимо общаться с ребёнком, объяснять правила поведения, например, почему нельзя отбирать игрушки. Так ребёнок не только учится общаться со сверстниками и понимает правила поведения в обществе, но и чувствует заботу мамы, которая не просто говорит ему «нет», «нельзя», а объясняет, как надо. В период после года для детей так же важны тактильные ощущения от взаимодействия с мамой – её поцелуи, объятия, поглаживания.
Предлагаем игры на развитие эмоциональных отношений матери и ребёнка для детей с рождения до года.

«Переодевалки – одевалки» 
Переодевая малыша, целуйте малышу части тела, приговаривая:
Мы в городе родились 
И на славу удались: 
Ножки будто калачи, 
Щёчки будто кумачи. 
В ручках прянички, 
В щёчках яблочки, 
Глазки-звёздочки, 
Губки-розочки.

«Зубастый крокодил»
Положите малыша на спину. Ваша ладошка – это пасть крокодила. Поздоровайтесь с ребёнком от имени «крокодила» (раскрывайте и закрывайте ладошку). А потом скажите: «Крокодил, крокодил, (имя ребенка) ручку (ножку, и т.д.) откусил».

«Высоко потолок»
Возьмите малыша под грудь и живот и осторожно приподнимайте вверх, опускайте, приговаривая:
Раз – подскок! 
Два – подскок! 
Высоко потолок! 
Я скачу, я лечу, 
Стать высоким хочу!

«Птичка»
Возьмите руку ребёнка в свою и хлопайте ею по вашей раскрытой ладони, приговаривая:
Села птичка на ладошку, 
Посиди у нас немножко. 
Посиди не улетай. 
Улетела птичка, ай! 

Для детей после года:
Игры на коленях для создания эмоционально-тактильного взаимодействия родителя и ребёнка. Эти игры нравятся и малышам, и родителям. 

«Тушки-тутушки»
Мамы кладут себе на колени подушку, сажают на неё ребёнка. В соответствии с текстом ритмично поднимают колени, затем подушку наклоняют, ребёнок плавно съезжает с подушкой, возвращают подушку на колени.
Тушки-тутушки
Сидели на подушке.
Пришли подружки,
Столкнули с подушки.
Мы с подушки – ух!
На подушку – плюх!

«Ехал пан»
Ребенок сидит на коленях у мамы, мама ритмично поднимает и опускает колени, постепенно увеличивая темп. На последних словах мама раздвигает колени и опускает ребёнка на пол между ног.
Ехал пан, ехал пан, 
Шагом, шагом, шагом, шагом,
Ехал пан, ехал пан
Рысью, рысью, рысью, рысью. 
Ехал пан, ехал пан
Махом, махом, махом, махом,
В ямку бух!

 «Поймай ручку»
Ребёнок сидит лицом к взрослому и кладёт свои ладони на его ладони. Затем взрослый старается быстро накрыть своей рукой руку малыша (поймать). Задача ребёнка – не дать взрослому поймать свою руку, отдёрнув её.
В конце всех игр можно провести небольшой игровой массаж для снятия эмоционального и телесного напряжения у малыша.

Екатерина Гладкова
педагог



Назад в раздел