Мой первый год

a:2:{s:4:"TEXT";s:293:"Мамы и папы часто приходят в полное отчаяние от того, что не могут понять своего грудничка. Что он хочет? Почему плачет? Рекомендуем внимательно прочитать «послание» от вашего ребёнка, которое «принял» и «перевел» на понятный вам язык детский невролог, кандидат медицинских наук Сергей ЗАЙЦЕВ.";s:4:"TYPE";s:4:"html";}

Начало начал

Здравствуйте мама, папа и все-все!
Вы очень ждали меня, и я родился. Это произошло всего две недели назад, но я уже могу «понимать» выражение лица и голоса мамы, – это очень интересно и приятно. Хочу, чтобы она всегда ласково говорила, смотрела в мои глаза и улыбалась. А больше всего люблю, когда меня берут на руки, особенно когда кушаю.
Я очень тонко и остро чувствую маму, её огорчения страшно расстраивают меня, могу даже заболеть от этого! Если не вижу маму, всё время слышу её, чувствую её запах (очень не люблю, когда она меняет духи).
Мама! Я проснулся и хочу кушать! Мне приходиться плакать и звать тебя... Я ем, очень вкусно. Иногда сосок чуть-чуть выпрыгивает изо рта, бывает, начинает «возмущаться» животик, или молочком поперхнусь, – тогда я злюсь, кручу головой, выгибаюсь и раздраженно тереблю сосок.
Мама следит, чтобы при сосании я не захватывал слишком много воздуха (иначе будут срыгивания и боли в животике). Если я всё-таки заглатываю воздух, то она меняет моё положение (выше, ниже) или покрепче прижимает мой ротик к груди.

Вижу и слышу

Надо мной лицо мамы, она что-то ласково говорит, напевает и улыбается: на 2–3-й неделе жизни у меня появляется слуховое внимание. Я не просто слышу, я слушаю! Примерно в это же время у меня появляется и зрительное «умение»: я останавливаю взгляд на мамином лице в течение 5–15 секунд. Не просто куда-то смотрю, а вижу!
К концу первого месяца могу долго прислушиваться к голосу взрослого, быстро фиксирую взгляд на игрушке и слежу за её перемещением. Для тренировки слухового внимания и поворотов головы папа использует бумагу или целлофановый пакет, которым можно шуршать около уха. Я поражаюсь необычным звукам, чутко прислушиваюсь и пытаюсь отыскать их источник. Погремушки не вызывают у меня такого восторга.

Полезные игры

Я люблю гулять с папой по квартире, и больше всего мне нравятся хрустальная люстра в зале и огромное зеркало в прихожей. Папа всегда носит меня в вертикальном положении, прижимая к груди и поддерживая головку. Он постепенно уменьшает поддержку и даже разрешает мне несколько секунд самостоятельно держать головку. Во время таких прогулок папа говорит о своих действиях и предметах, на которые я смотрю.
В это же время (на 3–4-й неделе – обязательно!) у меня появляется улыбка. Кроме того, я начинаю издавать отдельные гортанные звуки, так называемое «гукание» – начальное гуление.
Мама гладит мои ручки и ножки, дует на животик и целует его, мне это очень нравится. А потом подмигивает мне и высовывает язык, морщит нос, вытягивает губы трубочкой, надувает щёки. Мне очень хочется ей ответить, я стараюсь, и у меня неплохо получается. Она рада, улыбается и хвалит меня.

Другая сторона

Когда я устаю лежать на спине, мама укладывает меня на животик с опорой на предплечья, а под грудку – валик, чтобы я прямо держал голову. Передо мной она держит игрушку или зеркало: мне интересно, и я пытаюсь поднять и удержать голову (2–3 неделя), на первых порах очень кратковременно, затем всё более длительно (всего в положении на животе я провожу не менее 40–60 минут в сутки – это очень полезно!).
Больше всего мне по душе катание на мяче голышом, в положении на животе: мама нежно держит меня и плавно покачивает-прокатывает вперед-назад, попеременно опуская то голову, то ножки.

Жизнь хороша!

Мне нравится, когда во время игры мои ручки и ножки (особенно ладошки и подошвы) касаются какой-нибудь ткани. Когда мама общается со мной, даёт потрогать разные игрушки: пушистые, тряпичные, резиновые, пластиковые.
Но она не забывает и другие важные части тела: двигает соску во время сосания вперед-назад и в стороны, проводя, таким образом, массаж щёчек и ротика. Мама также стимулирует мои губы своими пальцами, легонько пощипывая и дотрагиваясь до них тёплым или холодным предметом.
Я обожаю, когда мама щекочет и целует мои ручки, что-то рисует на ладошках, дует на них. При этом она поёт песенки, читает стихи, а я чувствую её вибрацию. Непередаваемое ощущение!
Мои любимые игры – «коза рогатая» и «ладушки-ладушки». Идет коза рогатая за малыми ребятами – мама щекочет меня пальцами-рожками, и я начинаю визжать от восторга. Главное, она всегда видит, какая игра меня радует, а какая утомляет.

Спать или не спать?

Уф, я немного устал и хочу спать, но мама этого не замечает. Приходится немного поплакать, правда, с другой интонацией. Мама быстро догадывается, в чём дело, и укладывает меня. Но я не хочу спать мокрый и замерзший, и продолжаю возмущаться. Наконец, пеленки поменяли, а я всё равно продолжаю плакать. Все недоумевают: в чем же дело? Но всё так просто – меня не надо пеленать с ручками, иначе не усну! Наконец, я засыпаю под мамину колыбельную...
Вдруг раздаётся громкий телефонный звонок, я пугаюсь и плачу, мне очень страшно: мама, где ты! Она берёт меня на руки, крепко прижимает (я даже слышу, как стучит её сердце), дает соску, и что-то тихо напевает. Вот теперь не страшно!..
Днем я выспался, а ночью решил поиграть. Мама, ау! Это её, конечно, не обрадовало. Две недели ей пришлось мириться с моими ночными гуляниями, а потом всё пришло в норму. Но через некоторое время я снова стал плохо спать по ночам, даже немного похудел. Домашние не понимали, в чём дело, и даже пытались лечиться у невролога. А я никак не мог им объяснить, что мне просто не хватает молока. Разве может быть спокойный сон на голодный желудок? Меня «спас» лучший друг – доктор. Он объяснил родителям, в чём дело, и прописал диету.

Ты меня понимаешь?

О, кажется, снова пора кушать. Мой голодный плач мама уже знает, наконец-то мы начинаем понимать друг друга! Она старается кормить меня в одном и том же месте и положении, так, чтобы я знал о предстоящем приятном событии.
После еды у меня почти всегда хорошее настроение, и я начинаю гулить. Поговори со мною! Мама произносит протяжные звуки – а, э, о, – широко открывая рот, и ждёт моей реакции. Я смотрю на движения её губ и пытаюсь ответить. Когда у меня получается, мама радуется и повторяет мои звуки. Хорошо разговаривать с мамой!
Скоро мне исполнится три месяца, и я могу подолгу следить за игрушкой, поворачивая голову вправо и влево не только в горизонтальном, но и в вертикальном положении. Во время общения внимательно слушаю и поворачиваю голову в сторону голоса, ищу глазами и пытаюсь «увидеть», отвечаю улыбкой на разговор со мной, произношу отдельные гласные.
Важно! Зрительное и слуховое внимание, улыбка, гуление, изменение мимики и движений во время общения – части комплекса оживления, который является самым главным элементом моего общения в этом возрасте.

Нужен «кузнец»!

На стенах детской папа развесил яркие плакаты и фотографии, и я с большим удовольствием рассматриваю их (цветовая стимуляция зрения). Кроме того, над кроваткой он прикрепил прозрачный лист пластика с яркими предметами различного цвета и формы. Но больше всего мне нравится, когда над моей кроваткой вешают карусель с яркими игрушками – она качается и крутится, при этом играет спокойная музыка.
Если игрушки висят низко, и я задеваю их ручками – радуюсь, пытаюсь захватить и прослеживаю глазами их движения. Наблюдать за своими ручками интересно, и мама часто помогает мне в этом. Она «рисует» указательным пальцем кружочки на моей ладошке и приговаривает: «Сорока-белобока, кашку варила, деток кормила». Потом продолжает, растирая каждый пальчик: «Этому дала, этому дала, – а ты мал, помогать не стал (это про мизинец), воду не носил, дрова не рубил – тебе нет ничего!».
А недавно папа научил меня интересным играм для тренировки ножек. Он завязывает на щиколотках яркие ленточки с колокольчиками, а затем делает гимнастику для ног, помогая мне хвататься ручками за ножки. Но больше всего мне нравится игра в «кузнеца», когда папа берёт мою ножку в области голени и довольно сильно стучит своим указательным пальцем по подошве, приговаривая: «Кузнец, тук-тук, подкуй лошадку, чтобы бежала быстро и гладко». Эти игры мне очень нравятся – ножки стали гораздо сильней, а главное, папа говорит, что я так учусь ходить.

Трудности роста

Произошла неприятность: мама забыла подержать меня «столбиком» после еды, и я обильно срыгнул. Она сильно испугалась, естественно, я тоже, пришлось опять плакать. Неизвестно, отчего больше вреда: от сильного единичного срыгивания или от нашего с мамой испуга. Общими усилиями нас удалось успокоить, и я уснул...
Но выспаться не удалось – заболел живот. Наверное, мама съела что-то ненужное. Когда болит живот, я плачу совершенно по-особенному, но мама и папа об этом ещё не знают. Они совсем растерялись, не могут мне помочь. Ой-ой, как больно, что же делать?! Похоже, придётся звать на помощь доктора... Слава богу, после клизмы мне полегчало. Дорогой доктор! Пожалуйста, научи моих родителей понимать меня...

Сергей Зайцев
детский невролог
кандидат медицинских наук



Назад в раздел