Дракон о трёх головах

a:2:{s:4:"TEXT";s:201:"Недавно я разговорилась со своей знакомой, которая работает логопедом в детском саду. Она недавно вышла из отпуска по уходу за ребёнком и ужаснулась увеличившемуся в несколько раз объёму работы.";s:4:"TYPE";s:4:"html";}

Если раньше я брала на занятия двух-трёх ребятишек, то теперь в моей помощи нуждается больше половины детей!» В чем же причина? Конечно, ухудшилось состояние экологии, увеличилось количество неблагоприятно протекающих беременностей и родов, но ведь не настолько же! Недавно психологи нашли ответ на этот вопрос, волнующий логопедов, детских неврологов и многих родителей. Виновниками, считают специалисты, стали три составляющие: подгузники, телевизор (вкупе с гаджетами) и питание из баночек.

Наверное, невозможно представить жизнь современной молодой мамы без подгузников. Это, конечно, очень удобно, но посмотрите, что получается. Сколько раз в течение суток маме нужно подойти к ребёнку, чтобы поменять пелёнки? А сколько раз, чтобы заменить памперс? Простая арифметика. Но ведь мамы не просто «обновляют» малышу пелёнки. Они с ним разговаривают, улыбаются, пытаются вызвать ответную беззубую улыбку. И сколько ласковых маминых прикосновений получает детёныш! Всё это счастье у ребёнка отнимают подгузники; А ведь можно подойти к вопросу разумно и использовать эти блага цивилизации только во время прогулок. Без электронных приборов семью XXI века представить тем более невозможно. Во многих домах с грудными детьми постоянный фон – работающий телевизор. В результате ребёнок привыкает, что на речь вовсе необязательно как-то реагировать. А когда он подрастёт, то будет часами просиживать перед экраном, лишённый нормального человеческого общения. Гаджеты вообще, по последним исследованиям англичан, тормозят не только речевое, но и психическое развитие детей. В школах бьют тревогу. Малыши не в состоянии осознать и пересказать прочитанный текст, потому что не воспринимают ничего, кроме мелькания перед глазами картинок из компьютерных игр и коротких сообщений в социальных сетях. А что происходит, когда с малышом разговаривает мама? Он глаз не сводит с её лица! Агукает в ответ, причем с разной эмоциональной окраской, а потом пробует повторять слоги и даже слова… И, наконец, баночное питание. Дело в том, что центр речи в головном мозге находится в непосредственной близости от центра управления движением руки. А лучшим упражнением для рук малыша является самостоятельный приём пищи. Вот представьте: вы наварили кастрюлю каши или овощного пюре, а ребёнок с превеликим удовольствием размазал обед по столу и по себе. А если это будет баночка, которая немало стоит? Конечно, мама аккуратно скормит половину, а остальное бережно поставит в холодильник…

Вот так и получается, что, как правило, дети приходят в детский сад, не умея разговаривать. А задержку речи, к сожалению, с течением времени довольно часто начинает сопровождать задержка психического развития. Выводы делать вам, уважаемые родители.

Александра Смирнова
врач первой категории
кандидат медицинских наук

Недавно я разговорилась со своей знакомой, которая работает логопедом в детском саду. Она недавно вышла из отпуска по уходу за ребёнком и ужаснулась увеличившемуся в несколько раз объёму работы.

\";s:4:\"TYPE\";s:4:\"html\";}">


Назад в раздел